Dirigenti e sedi
Ufficio di presidenza
 
Presidente Nazionale
Dario Montanaro

E-mail: presidente@anclsu.com

 
Vice presidente Nazionale
Maffiotti Manuela

Via P. Micca, 10 - 139000 Biella

Tel.  015/2520087  Fax. 015/22122

E-mail: manuela.maffiotti@agereassociati.it

  
Tesoriere Nazionale 
Luca Bonati

Via Don Minzoni 2/C - 20090 Opera (Mi)

Tel. 02/873131  - Fax 02/87313322

E-mail: Luca.Bonati@replegal.it

Segretario Amministrativo 
Parlagreco Andrea 

Via Valsesia 12/14 - 141 Roma

Tel. 06/78359379 - Fax. 06/233229964

E-mail: info@consulenzalavoro.it

 
Componente
Camassa Stefano

Via Pacinotti, 61 - 20851 Lissone (Mb)

Tel. 039/3909935 - Fax. 039/321 022

E-mail: stcamass@tin.it

 
Componente
Manca Fabrizio

Via Nazionale, 295 - 09027 Serrenti (CA)

Tel. 070 9150085 - Fax. 178 2725601

E-mail: cdlfamanca@gmail.com

Componente
Marziali Elisabetta

Via XX Settembre, 149 - 63821  Porto Sant'Elpidio

Tel. 0734/993662 - Fax. 0734/993662  

E-mail: marziali.elisabetta@gmail.com

Componente
Nalini Augusto

Via Albere 86 - 37138 Verona

Tel. 045574882 - Fax. 045566133

E-mail: a.nalini@ngmassociati.it

Componente
Via Fabiola 

C.so Italia, 108 - 87100 Cosenza

Tel. 0984/35714 - Fax. 0984/1800383

E-mail: fabiolavia2013@gmail.com

Collegio nazionale e sindaci revisori
Presidente 
Sabatini Luigi  

Via  Alessandrini, 6 - 66054 Vasto (Ch)

Tel. 0873/378379 - Fax 0873/60532

E-mail: studiosabatiniluigi@virgilio.it

 

 
Solaro Giorgio  

Via Vittone, 14 -  12042 Bra (CN)

Tel. 0172/426120 - Fax. 0172/433924

E-mail: giorgio@studiosolaro.it

 

 
Pezzotti Domenico  

Via Matteotti, 4 - 25054 Marone (BS)

Tel. 030/9827403 - Fax. 030/9827747

E-mail: domenico.pezzotti@methodi.net

Collegio nazionale probiviri
 
Presidente 
D'Alessandro Nestore  

Via Cavour, 1/C - 89127 Reggio Calabria

Tel. 0965/312044 - Fax 0965/813426 

E-mail: nedal@tiscalinet.it

 

 
Fedeli Luca   

Via Lauretana, 38 - 52042 Camucia di Cortona (AR)

Tel./Fax. 57562101 

E-mail: stfedeli@alice.it

 

 
 
Ognissanti Luciano  

Via  Tulliano, 14 - 71043 Manfredonia (FG)

Tel. 0884/582114 - Fax 0884/515742

E-mail: luciano@studioognissanti.com

 

Consiglieri nazionali di estrazione congressuale
 
Omar Barella

Via IV Novembre, 489 - 21042 Caronno Pertusella (Va)

Tel. 02/96515611 - Fax 02/96515655 

E-mail: omar.barella@pro-gea.it

 

 
Alessio Bertagnin

Via Via Cavallotti, 10 - 35124 Padova

Tel. 049/8810999 - Fax. 049/8803342

E-mail: alessio.bertagnin@bertagnineassociati.com

 

 
Giovanni Besio

Lungo Adda BTG Tirano, 1 - 23037 Tirano (SO)

Tel. 0342/702602 - Fax 0342/705022 

E-mail: giovbes@tin.it

 

 
Paolo Biscarini 

Via Pellini, 31 - 06124 Perugia

Tel. 075/5720657 - Fax 075/5722504 

E-mail: paolo.biscarini@cdlpg.it

 

 
Francesco Blasini

Via Giuseppe Mazzini, 151 - 67051 Avezzano (AQ)

Tel. 0863/21980 - Fax 0863/32147 

E-mail: studioblasini@studioblasini.it

 
Annalisa Borghi
 
Via San Martino, 70 - 40050 Monte San Pietro (BO) 

Tel. 051/734718 - Fax. 051/731021

E-mail: lisa@studiobonantiniborghi.it

 
Braggion Giovan Battista
 
Via Jappelli, 5 - 35031 Abano Terme (PD)

Tel. 049/8669200 - Fax. 049/8668023

E-mail: giovanni.braggion@studiolana.it

 

 
Bravi Bruno

V.le Matteotti, 26 - 20095 Cusano Milanino (MI)

Tel. 26132413 - Fax. 02/66400013

E-mail: studiobravi@uli.it

 

 
Francesca Bravi 

Via Prealpi, 27 -  20095 Cusano Milanino (MI)

Tel. 026132413 - Fax.02/66400013

E-mail: francescabravi.studiobravi@gmail.com

 

 
Maurizio Buonocore

Via F. Imparato, 198 F3 - 80146 Napoli

Tel. 081/5590398 - Fax 081/5590405 

E-mail: maurizio@studiobuonocore.eu

 

  
Biancamaria Burali

Via P. F. Calvi, 52 - 46100 Mantova (MN)

Tel. 0376/221404 - Fax 0376/356939 

E-mail: bianca@studioburali.it

 

 
Giuseppe Cappa 

Via Begarelli, 13 -  41100 Modena (MO)

Tel. 59225039 - Fax. 059/221215

E-mail: info@grenzi-cappa-guercio.it

 

 
Fabrizio Casagrande 

Via Candido Augusto Vecchi, 4/3 - 16148 Genova 

Tel. 010 3200267 - Fax. 010/3200291

E-mail: casagrandefabry@libero.it

 

 
Daniele Colaone 

Via San Giacomo 172 - 39055 Laives (BZ)

Tel. 0471250001 - Fax. 0471/254098

E-mail: daniele.colaone@studio-datafin.it

 
Filippo Continisio 

Via Bari, 148 - 70022 Altamura

Tel./ Fax. 080-3141144

E-mail: f.continisio@studiocontinisio.it

 

 
 
Michele Corti 

Via Oberdan, 95 - 22060 Arosio (CO)

Tel. 031 762566 - Fax. 031/762788

E-mail: michele@studio-corti.com

 

 
Stella Crimi 

Via Fratelli Rosselli, 2 - 20090 Cesano Boscone (MI)

Tel. 02/47941994 - Fax 02/48602505 

E-mail: stella.crimi@servizi-contabili.eu

 

 
D'Elia Eliana

Via San Secondo, 28 - 14100 Asti

Tel. 0141/321456 - Fax. 0141/325127

E-mail: studio@stdelia.it

 

 
Roberto Entilli

Viale Fantuzzi, 21 - 32100 Belluno (BL)

Tel. 0437/25187 - Fax. 0437/1830280 

E-mail: studioentilli@studioentilli.191.it

 

 
Claudio Faggiotto

Viale Raffaello, 42 - 47042 Cesenatico (FC)

Tel. 0547/86414 - Fax 0547/87676 

E-mail: claudio@studiofaggiottosamore.it

 

 
Umberto Feroce

Via G. Boccaccio, 35 - 00013 Mentana (RM)

Tel. / Fax. 06/9055023

E-mail: umferoce@tin.it

 

 
Furio Faimo Frati 

Via F. Filzi, 130/3 - 59100 Prato (PO)

Tel. 0574-604391 - Fax. 0574/446099

E-mail: studiofuriofrati@studiofrati.com

 

 
Debora Furlan 

Via Carabella, 5 - 45010 Rosolina (Ro)

Tel. 0426/340085 - Fax 0426/343238 

E-mail: debora@studiofurlandebora.it

 

 
 
Annarita Gasperini

Via Udine, 1- 47035 Gambettola (FC) 

Tel. 0547/645810 - Fax. 0547/374339

E-mail: cdlgasperini.a@commercialisticesena.it 

 

 
Mariarita Germani 

Via Dei Monfortani,57/B - 00135 Roma

Tel. 06/30683481 - Fax. 06/30609282 

E-mail: studiogermani@tiscali.it

 

 
Gianluca Giromini

Viale Giulio Cesare, 199 - 28100 Novara (NO)

Tel. 0321459506 - Fax. 0321/491106

E-mail: girominigianluca@gmail.com

 

 
Michele Grossi 

Via Cavour, 12 - 60015 Falconara Marittima (AN)

Tel. 071/914134 - Fax. 071/912149 

E-mail: michgro@tin.it

 

 
Alfonso Izzo

Corso Padovano, 31 - 84016 Pagani (SA)

Tel. 081/5154497 - Fax 081/5154497 

E-mail: alfonsoizzo@libero.it

 

 
Oriana Lavecchia 

Via Viberti, 7/A - 10041 Torino

Tel. 011/3853714 - Fax. 011/0432344 

E-mail: o.lavecchia@sinergiepaghe.com

 

 
Carolina Locatelli

Via Radini tedeschi, 24/C - 24100 Bergamo

Tel. 035/223173 -Fax. 035/4131150

E-mail: c.locatelli@studioraglocatelli.it

 

 
Silvia Manzati 

Via Pace,  65 - 37039 Villafranca di Verona

Tel. 0457900194 - Fax. 045/6303660

E-mail: silviamanzati@hotmail.com

 

 
Paola Marchioni 

Via Buonarroti, 15 - 21013 Gallarate (VA)

Tel. 0331/794443 - Fax. 0331/793693

E-mail: studio.pmarchioni@gmail.com

 

 
Daniele Mazzocchi 

Via Verdi, 25 - 24121 Bergamo

Tel. 035/242009 - Fax. 035/242557

E-mail: d.mazzocchi@catalanoeassociati.it

 

 
Alberto Paderi 

Via Volturno, 31 - 25126 Brescia (BS)

Tel. 030/310101 - Fax. 030/310894

E-mail: info@paderiservizi.it

 

 
Vittoria Paone 

P.zzale Segni, 1 - 07100 Sassari

Tel. / Fax. 79277406

E-mail: paonevittoria@tiscali.it

 

 
Leonardo Pascazio

Via Diomede Fresa, 10 - 70125 Bari

Tel. 080/5481983 - Fax 080/5481983

E-mail: leonardo@pascazio.191.it

 

 
Stefano Pellicci

Via G. Amendola, 22 - 51017 Pescia (PT)

Tel. 0572490294 - Fax. 0572/478281

E-mail: stefano@studiopellicci.it

 

 
Mauro Perone

Corso Dante, 46 - 82100 Benevento

Tel. 0824/1811698 - Fax. 0824/1810116

E-mail: mauro.perone@consulentidellavoro.it

 

 
Antonella Peterlini 

Via Benacense, 58 - 38068 Rovereto (TN)

Tel. 0464 356826 - Fax. 0464 350273

E-mail: antonella.peterlini@studiopeterlini.it

 

 
Valeria Rama

Via X Martiri, 14 - 36100 Vicenza

Tel. 0444/325660 - Fax 0444/325661

E-mail: valeria.ra@studiorama.it

 

 
Laura Romagnoli

V.le Schiocchi, 12 - 41100 Modena (MO)

Tel. 59352939 - Fax. 059/7874269

E-mail: stdroma@tin.it

 

 
Pierpaolo Sante

Via Don Bosco, 36 - 31021 Mogliano Veneto (TV)

Tel. 041976688 - Fax. 041/5060947

E-mail: pierpaolo.sante@studiosante.it

 

 
 
Antonella Spalletti

Via G. Pieraccini, 21/B - 53036 Poggibonsi (Si)

Tel. 0577/939262 - Fax 0577/983348 

E-mail: antonella@studioborghisas.it

 

 
Antonio Stella
 
Via Lanza, 32 - 36100 Vicenza

tel.0444/650300 - Fax. 0444/650310

E-mail: stella@studiostella.it

 

Marinella Tinonin

Via Redipuglia, 23/A -  34077 Ronchi dei Legionari (GO)

Tel. 0481-909095  . Fax. 0481/909791

E-mail: tinonin@tin.it

 

 
Enrico Vannicola

Via Rucellai, 23 - 20126 Milano

Tel. 02/27001353 - Fax 02/27001386 

E-mail: enrico.vannicola@libero.it

 

 
Sergio Venanzi 

Via Etruria, 44 - 00183 Roma

Tel. 06/70492904 - Fax 06 233208206

E-mail: info@studio-venanzi.it

Presidenti Consigli Regionali Ancl
 
Giuseppe Gaetano
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. CALABRIA

Via Via degli Itali, 7 - 88046 Lamezia Terme (RC)

Tel 0968/462317   Fax 02/87151478

E-mail: studiogaetano@virgilio.it  - calabria@anclsu.com

 

Vincenzo Testa
Presidente Cons. Reg.le ANCL CAMPANIA

Via Piermarini, 37 - 82100 Benevento (BN)

Tel  fax 

E-mail: enzotesta2001@yahoo.it, studio.testa@pec.it

 

Luca Piscaglia 
Presidente Cons. Reg.le ANCL E. ROMAGNA

Via Bellaria Nuova, 512 - 47030 S. MAURO PASCOLI (FO)

Tel 0541/815411 Fax 0541/815430 

E-mail: info@studiopiscaglia.it, emiliaromagna@anclsu.com

 

Anna Maria Ermacora 
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. F. V. GIULIA

Via dei Martiri, 7 - 33010 Tavagnacco Fr. Feletto Umberto (UD)

Tel 0432/571017 - fax n. 0432/573531 

E-mail: friuliveneziagiulia@anclsu.com

 

Gabriele Cirilli
Presidente Cons. Reg.le ANCL LAZIO

Via Luigi Mascherpa, 7 - 04012 Cisterna di latina (LT)

Tel 06/9681041 Fax 06/96708815 

E-mail: gabrile@studiocirilli.com

 

Fabrizio Marti 
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. LIGURIA

Via Savona, 4/19 - 16129 Genova (GE)

Tel. 0185288181- fax 0105761105

E-mail: liguria@anclsu.com

 

Andrea Fortuna
Presidente Cons.Reg.le ANCL LOMBARDIA

Via Bernascone, 14 - 21100 Varese

Tel. 0332.23.93.60 fax 0332.23.84.79 

E-mail: lombardia@anclsu.com, presidente.ancllomb@libero.it

 

Fabio Licari
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. MARCHE

Via Milazzo, 47 - 61122 Pesaro (PU)

Tel 0721/24862 Fax 0721/406602 

E-mail: marche@anclsu.com, fabiolicari@studiolicari.it

 

Nicola Filippi
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. PIEMONTE

Corso Statuto, 20 - 12084 Mondovì (CN)

Tel 0174/46770 Fax 0174/46770 

E-mail: nicola.filippi@remsas.it

 

Crocifisso Baldari
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. PUGLIA

Via Thaon De Revel, 116 - 72022 Latiano (BR)

Tel 0831/727056 Fax 0831/727703 

E-mail: c.baldari@tiscalinet.it, puglia@anclsu.com

 

Paola Cogotti 
Cons. Reg.le A.N.C.L. SARDEGNA

Via Giave, 6 - 09044 Quartucciu (CA)

U.P. Tel 070/88.30.80 Fax 070/88.30.80 

E-mail: cogottimp@tiscali.it, sardegna@anclsu.com

 

Stefania Scoglio
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. SICILIA

Via Duca degli Abruzzi, 61 - 95127 Catania (CT)

Tel. 095/377310 Fax 1782282479

E-mail: stefaniascog@tiscalinet.it

 

Luca Fedeli 
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. TOSCANA

Via Lauretana, 38 - 52042 Camucia di Cortona (AR)

Tel. 0575/62101 fax 0575/62101

E-mail: stfedeli@alice.it

 

Claudia Paoli
Cons. Reg.le A.N.C.L. UMBRIA

Via del Campanile, 2 - 06034 Foligno

Tel 075/5004566 Fax 075/5055338 

E-mail: claudia@asspaoli.com, umbria@anclsu.com

 

Marco Degan
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L. VENETO

Via Savelli, 24 - 35129 Padova (PD)

Tel 049/663392 Fax 498753790

E-mail: marco.degan@studiodegan.it 

 

Scarpone Lucia  
Presidente Cons. Reg.le A.N.C.L ABRUZZO

Via Ferrante, 6 - 66032 Atri (TE)

tel./fax 085/87758 - 085/87758

E-mail: scarpone@scarponelucia.191.it

 
Pasquale Arteritano
Unione Provinciale Campobasso

Via Mazzini, 88 - 86100 CAMPOBASSO

Tel. 0874/493464 Fax 0874/493464 

E-mail: parteri@tin.it  - campobasso@anclsu.com

 

Elisabetta Battistella
Unione Provinciale Bolzano

Via Lancia, 8/A - Lanciastrasse, 8/A - 39100 BOLZANO - BOZEN

Tel 0471/981922 Fax 0471/981923

E-mail: battistella.elisabetta@gmx.it - bolzano@anclsu.com

 

Fabiano Paoli
Unione Provinciale Trento

Via Maccani, 211 - 38100 TRENTO (TN)

Tel 0461/825890 Fax 0461/429147

E-mail: trento@anclsu.com

Albo d'oro
Aldo Balzi - MILANO