CdL esperto in Contrattazione di II livello
Il primo corso di formazione per "CdL esperto in contrattazione di II livello"
Il 18 dicembre 2018 presso la sede nazionale ANCL si è concluso il primo corso di formazione per “Consulente del lavoro esperto in contrattazione di II livello”. Il corso, strutturato in tre incontri, ha permesso a 13 Consulenti del lavoro, a seguito di 30 ore di formazione in aula e tre prove di verifica, di conseguire la certificazione di “esperto in contrattazione di II livello”. I Consulenti che hanno conseguito la certificazione di base sono:
 
1)      Buonocore Maurizio: UP di Napoli, Tel 081 5590398, maurizio@studiobuonocore.eu 
 
2)      Casieri Graziana: UP di Brindisi, Tel 831726083, graziana.casieri@studiomontanaro.it
 
3)      Della Rosa Laura: UP di Livorno, Tel.0586834130, dellaros@sysnet.it
 
4)      Fraioli Manuela: UP di Frosinone, Tel 0775/870704, manuela@studiofraioli.com
 
5)      Gobbi Matteo: UP di Forlì Cesena, Tel 3493294292, matteo.gobbi@studiolucchi.com
 
6)      Guerrieri Cinzia: UP di Livorno, Tel 0586897902, personale.cinzia@gmail.com
 
7)      Nicoli Loredana: UP di Bergamo, Tel. 035-773322, lorni@tin.it
 
8)      Occhionero Gianluigi: UP di Pavia, users@studiog.cloud
 
9)      Ottomano Chiara: UP di Bari, Tel. 3405913185, chiara.ottomano@gmail.com
 
10)  Rigoni Gianluca: UP di Vicenza, Tel. 0445576760, gianluca.rigoni@studiog3.com
 
11)  Scarfone Beniamino: UP di Reggio Calabria, Tel 0965 894001, scarfone@studiobsd.it
 
12)  Vannucchi Aldo Mario: UP di Prato, Tel 574607484, aldo.m@studiovannucchi.net
 
13) Montanaro Bruno: UP di Brindisi, Tel 0831/726083, info@studiomontanaro.it